Производители кормов из насекомых в Европе рассчитывают не только на рыб

Европейские игроки насекомого протеина стремятся добиться нормативных изменений, которые позволят использовать корм из личинок для выращивания свинины и птицы в ЕС.



Промышленный консорциум, Международная платформа для продовольствия и кормов из насекомых (IPIFF), включающая в себя компании по выращиванию насекомых из Нидерландов, Франции и Германии, провела вчера совместное совещание. На нем были определены приоритеты на этот год и на будущее.

Одной из целей является поддержка компаний-членов, поскольку новое законодательство по использованию белка из насекомых в рыбий корм вступает в силу 1 июля 2017 года; данный закон устраняет технический оборот, препятствовавший использованию муки из насекомых в рыбоводстве.

«Это огромный прорыв для производителей белка из насекомых, и это позволит нам обеспечить инвестиции и расширить производство для увеличения объемов в течение следующих двух лет», — прокомментировал в конце прошлого года это нововведение Антуан Хуберт, президент IPIFF.

Сейчас группа стремится активизировать свои лоббистские усилия для пересмотра нормативных документов ЕС, чтобы разрешить использовать насекомую муку для других животных, таких как свиньи и домашняя птица.

IPIFF, выступающая за использование кормов из насекомых для выращивания моногастральных животных в ЕС, согласуется с дискуссиями вокруг процесса выдачи разрешений на использование переработанных животных белков свиней и птицы (PAPs – processed animal proteins) в корм насекомым, сказал Хьюберт.

«Текущая работа ЕС по разработке аналитических методов для PAPs свиней и птицы также очень важна для насекомых PAPs.

«Насекомые PAPs могут служить дополнением в составе кормов для этих животных при условии, что аналитические методы позволят обнаружить присутствие свиней или видов домашней птицы в насекомых PAPs для соблюдения запрета на рециркуляцию внутри видов.

«Члены IPIFF готовы к сотрудничеству, — сказал он FeedNavigator.

В «Дорожной карте» (TSE) 2 Комиссия заявила, что будет оценивать повторное разрешение на использование PAPs от нежвачных животных в корм нежвачным. Однако необходимы утвержденные аналитические методы для определения видового происхождения PAPs, чтобы обеспечить запрет на рециркуляцию внутри видов. Данная работа выполняется Справочной лабораторией ЕС по животному белку.



Что может быть использовано в корм для насекомых?

Производители насекомых в ЕС заявили, что они также хотят расширить ассортимент агропищевых субстратов, которые они могут использовать для выращивания насекомых.

Кроме того, IPIFF призвал к проведению дополнительных исследований по использованию просроченных пищевых продуктов, содержащих мясо и рыбу, наряду с отходами общественного питания в качестве сырья для выращивания насекомых в Европе.

Хьюберт сказал, что использование таких продуктов питания в корм для насекомых, будет представлять «реальную экономическую возможность» для заинтересованных сторон отрасли, а также поможет решить проблемы, связанные с управлением отходами в ЕС.

Тем не менее, он признал, что существует нехватка данных о рисках по использованию таких субстратов и призвал к проведению полной оценки безопасности Европейским органом по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в отношении выращивания насекомых на материалах, не являющихся растительными.

«Исходя из этого, мы сможем решить, имеет ли смысл пересматривать существующее законодательство ЕС по этому вопросу», — добавил Хьюберт.



Потенциал европейского рынка

В докладе, опубликованном в январе голландским банком ABN Amro, прогнозировалось, что к 2020 году законодательство TSE в отношении птицы и свиней будет изменено, что позволит открыть рынки моногастрических кормов для белков из насекомых.

Этот отчет показал, что европейские рынки кормов для аквакультуры, птицы и свиней имеют большие перспективы для производителей кормов из насекомых:

«Представьте, что небольшой объем годового производства кормов заменен белками насекомых. Это создаст последующие потенциальные объемы продаж белков насекомых в год: 80 000 тонн — при замене 10% рыбной муки в Европе (> Q2 2017), 70 000 тонн — при замене 1% от общего объема в бройлерном корме в Нидерландах (2020 г.), 800 тонн — при замене 1% от общего объема высококачественного молочного корма в Нидерландах (2020 г.).

«Можно сделать вывод, что в краткосрочной перспективе потенциальный рынок насекомых белков в кормах намного больше, чем сегодня. Даже в условиях низкой цены на порошок из насекомых в течение всего лишь нескольких лет потенциальный оборот будет составлять до сотен миллионов евро.

«Ожидается, что в случае дальнейшего расширения, механизации и автоматизации рынка объемы будут увеличиваться, и цены падать, повышая конкурентоспособность селекционеров и улучшая будущие экономические перспективы.»



Испытания по кормлению свиней и птицы

PROteINSECT, платформа, позволяющая изучать потенциал насекомого белка для корма и продуктов питания, опубликовала в апреле прошлого года отчет, в котором были собраны результаты исследований на различных рынках по использованию двух видов личинок мух в корм курицам, свиньям и рыбам.

В испытаниях со свиньями (48 кастрированных поросят) в течение 4-х недель при концентрациях 2% сырой муки из насекомых и 1,25% экстрагированных насекомых, исследователи PROtelNSECT не обнаружили значимых различий в массе тела, суточной прибавке, потреблении корма и коэффициенте конверсии корма, наблюдаемой у насекомых в сравнении с поросятами, выращенными на коммерческой диете.

Они отметили, что уровни хороших микроорганизмов (Lactobacilli) были значительно выше у поросят, питающихся насекомыми. Различий в уровнях отрицательных микроорганизмов (Enterobacteriaceae и E.Coli) обнаружено не было.

Мука из насекомых и полученные белки насекомых в корме для поросят создали здоровую среду в желудочно-кишечном тракте животных, добавили ученые.

PROteINSECT также провела испытания на 300 цыплятах Росса в течение 39 дней при концентрациях 2% сырой муки из насекомых и 1,25% экстрагированных насекомых, а птицы, которых кормили на коммерческой диете, были использованы в качестве контроля. Результаты показали, что существенных различий в продуктивности животных не наблюдалось.





Источник: http://www.feednavigator.com/Regulation/EU-insect-meal-manufacturers-look-beyond-fish