Ученый из Наффилда раскрывает преимущества насекомых для кур

Использование энтомологического белка в качестве корма для кур может обрести большую популярность по всему миру, но для этого, прежде всего, необходимы дополнительные технические знания по энтомологии.

Ученый из Наффилда доктор Айдан Лик заявил, что число свидетельств о превращении мелкомасштабного и нишевого сектора в распространенную промышленную сферу деятельности растет.

Доктор Лик, диетолог в птицеводстве Trouw Nutrition, признался, что после проведения крупной конференции в Университете Вагенингена в 2014 году появилось большее количество научных работ, чем когда-либо прежде. Французская фирма Ynsect и канадская компания Entomo Farms занимали лидирующие позиции в промышленном производстве.

Настоящие правила применения энтомологического белка для кур противоречивы

До сегодняшнего дня вопрос об использовании белка насекомых для кур был довольно противоречивым. С 2016 года в Канаде разрешен белок насекомых в бройлерном корме, и одна компания намеревалась построить 20 заводов по всей Северной Америке. Но в Соединенных Штатах использование зерен дистилляторов и мясокостной муки приводили к возникновению вопросов об экономической жизнеспособности использования насекомых.

Азия и Африка: меньше препятствий для энтомологического белка

Что касается Азии и Африки, в этих странах существует меньше препятствий из-за более слабого контроля регулирования и снижения издержек производства, таких как рабочая сила и энергия, а также дефицита белка. Одна южноафриканская компания планировала построить 100 ферм по выращиванию мух к 2024 году и 200 — к 2027 году, каждая из которых ежегодно производила бы 5000 тонн белка. Компания собиралась переехать в Лондон.

Выстраивание бизнеса с насекомыми: факторы, которые следует учитывать

Доктор Лик подчеркнул необходимость обратить внимание на ряд экономических факторов, прежде чем приступать к построению бизнеса, связанным с насекомыми. «К ним относятся близость к сырьевым материалам, низкие затраты на энергию, площадь поверхности, масштабируемость и рыночный доступ.

Выбор видов

«Прежде всего важно иметь технические знания об энтомологии», — подчеркнул он, что поможет определиться с видом.

Если бы производители использовали смешанный органический материал, то могла бы подойти муха Черная Львинка, а если бы органический материал содержал бытовые отходы, то потребовалась домашняя муха. В случае, если бы в материале был навоз или частицы крови, подошла бы падальная муха. В Юго-Восточной Азии с пальмовыми отходами могут применяться личинки пальмового долгоносика, в то время как в Индии с побочными продуктами может использоваться тутовый шелкопряд. Затраты на входное сырье играют очень важную роль, поскольку маржа очень плотная.

Пищевая ценность белка насекомого

Для насекомого белка характерно высокое содержание кальция, но нехватка некоторых аминокислот. Ученый предупредил, что при тяжелых металлах в субстрате, таких как медь, могут возникнуть проблемы.

Белковые концентраты можно улучшить, если избавиться от хитина, первичного компонента в экзоскелете насекомого. Несмотря на то, что отделение компонентов технически непросто и дорого, есть прибыльные рынки в секторах биопластика, косметики и лекарственных препаратов.

Возможности на рынке насекомого белка

Доктор Лик сказал, что главной целью является замена рыбной муки, но также возможно применение насекомых для начинающих специалистов, питания бройлеров и кур, а также в секторе органики. Потенциал птицеводческого сектора ниже по сравнению с аквакультурой и домашними питомцами, но выше чем для свиноводческой отрасли. «Единственный вопрос, который возникает, это сможете ли Вы превратить это в бренд и продавать как нечто новое,» заметил ученый.

Источник: http://www.poultryworld.net/Nutrition/Articles/2017/9/Nuffield-Scholar-talks